I premiati della 66ª Mostra-Concorso dell’artigianato valdostano di tradizione

L’Assessorato delle Finanze, Attività produttive e Artigianato comunica che la Giuria ha assegnato i seguenti premi, suddivisi nelle varie categorie, ai partecipanti della 66ª Mostra-Concorso dell’artigianato valdostano di tradizione:

ATTREZZI E OGGETTI PER L’AGRICOLTURA – Molla per la raccolta delle castagne e martello per l’apertura dei ricci

1° premio Livio Charbonnier

2° premio Marco Marconi

CERAMICA – Ciclo di pannelli allegorici ispirati alle quattro stagioni dell’anno

1° premio Paolo Panozzo

CHANVRE DI CHAMPORCHER – Fiocco nascita

1° premio Lou Dzeut Soc. Coop. (Annamaria Bacolla, Mariagiovanna Casagrande)

COSTRUZIONI IN MINIATURA – Alpeggio valdostano

1° premio Piero ENRIETTI

COSTUMI TRADIZIONALI – Panciotto da bambino

1° premio Soccorsa MILIONE

DENTELLES DI COGNE – Fiocco nascita

1° premio Rachele Abram

2° premio Les Dentellières de Cogne Soc. Coop. (Vilma Gerard)

DRAP DI VALGRISENCHE – Copertina per carrozzina

1° premio Les Tisserands Soc. Coop. (Renza Celania Perron)

FIORI IN LEGNO – Dalia

1° premio Daniella Bertola

GIOCATTOLI – Cavallino tatà con rotelle

1° premio Dante Marquet

2° premio Franco Armand

3° premio Jean Gadin

INTAGLIO DECORATIVO – Manico della falce

1° premio Piergiorgio Grosjean

2° premio Liliano Savoye

3° premio Enrico Chenal

Aosta artigiani

LAVORAZIONI IN FERRO BATTUTO – Incudine e martello battifalce

1° premio Mario Boggia

2° premio Associazione En-Fer

LAVORAZIONI IN PELLE E CUOIO – Cartuccera da caccia

1° premio Agostina Perrone

2° premio Le Cuir d’Andres di Aldo Andres Villegas Castiglioni

3° premio Piero Communod

MOBILI – Banco da lavoro da falegname

1° premio Rudy Mehr

OGGETTI IN VANNERIE – Copri damigiana intrecciato

1° premio Marco Marconi

2° premio Carmine Ricci

3° premio Rosa Virgillito

Premio di eccellenza: Giorgio Cornaz

OGGETTI TORNITI – Coppa dell’amicizia

1° premio Rudy Mehr

2° premio Le Bois qui Tourne di Alessandro Podda

3° premio Roberto Zavattaro

PIETRA LOCALE – Croce in pietra da parete

1° premio Roberto Zavattaro

2° premio Renzo Ferrari

3° premio Riccardo Foretier

SCULTURE – I valichi di confine tra leggenda e realtà

bassorilievo:

1° premio Non assegnato

2° premio Gianfranco Anzola

3° premio Sabina Marquet

tuttotondo:

1° premio Non assegnato

2° premio Guglielmo Pramotton

PREMIO SPECIALE: Trofeo Mezzalama

1° premio Giangiuseppe Barmasse

VETRO – Ciclo di pannelli allegorici ispirati alle quattro stagioni dell’anno

1° premio Francesco Mandalari

I premi di partecipazione sono stati assegnati ad Andrea Guglielmetti per la categoria Rame e a Mauro Herin per i Sabots.

In via sperimentale, nel corso della 66ª Mostra-Concorso sono stati ammessi all’esposizione fuori concorso tre manufatti artistico creativi, realizzati da Antonella Berra, Cristina Cancellara e Maria Serena Monfrini.

Aosta premiazione artigiani

Condividi su...
Share on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin