Comunali 2013 nel Crotonese, si vota a Cerenzia, Strongoli, Scandale, Savelli, Petilia Policastro ed Isola Capo Rizzuto

I prossimi 26 e 27 maggio avranno luogo le Elezioni Amministrative per il rinnovo di sindaci ed amministrazioni. Per la provincia di Crotone sono interessate alle consultazioni i Comuni di Cerenzia, Strongoli, Scandale, Savelli, Petilia Policastro ed Isola Capo Rizzuto. Di seguito le liste che sono state presentate stamane.

Cerenzia

Lista BOCCA DELLA VERITA’ – candidato sindaco Luigi Dima
Balcastro Barbara
Cariati Antonalla
Cariati Francesco detto Pino
D’Alessandro Mario
Pugliase Ersilia
Rugiero Giovanni

Lista RINASCITA PER CERENZIA – candidato sindaco Maria Lacaria
Bisceglia Clotilda
Bisceglia Francesca
De Paola Francesco
De Paola Carmine
Frontera Giovanni
Lista Francesco

Strongoli

Lista PARTITO DEMOCRATICO – candidato sindaco Michele Laurenzano
Aloe Paolo
Apa Francesco
Benincasa Francesco
Benincasa Teresa
Catanzaro Gaetano
Gulizia Salvatore
Mancuso Simona
Sgrò Maria
Zito Leonardo

Lista RINASCITA – candidato sindaco Francesco Fiorita
Bompignano Letterina
Caligiuri Pietro
Ceraudo Rosario
Codispoti Salvatore
De Tursi Salvatore
Graziano Giuseppina
Lecente Raffaele
Salvati Maria Antonietta
Siniscalco Mario
Rossano Giovanni

Lista INSIEME – candidato sindaco Luigi Arrighi
Luigi Arrighi INSIEME
Benincasa Giuseppina
De Siena Amelia
Frustaci Luigi
Gallo Dionisio
Liguori Michele
Perri Eugenia
Russo Giuseppe
Scalise Antonietta
Sirianni Michele
Vetere Pasquale

SCANDALE

Lista RINASCITA – candidato sindaco Antonio Barberio
Albo Luigi
Demme Serafina
Donato Franco
Lettieri Michele
Perri Mariangela
Riolo Giuseppe
Spina Giovanni

Lista INSIEME PER SCANDALE – candidato sindaco Iginio Pingitore
Artese Maria Luisa
Colosimo Nicola
Lettieri Filippo
Lucanto Salvatore
Ritelli Alessandro
Rota Salvatore
Trivieri Daniele G.

SAVELLI

Lista PER IL BENE DI SAVELLI – candidato sindaco Francesco Salvatore Spina
Barbato Gennaro
Begonio Gianfranco
Notaro Angelo
Rotundo Francesco
Tallarico Giuseppina
Tridico Maria Rosaria

Lista MOVIMENTO 5 STELLE – candidato sindaco Giuseppe Scarpino
Pontieri Maria
Rotundo Teresa
Levato Salvatore
Greco Giuseppe
Scalise Francesco
Foglia Maurizio

Lista ORGOGLIO SAVELLESE – candidato sindaco Salvatore Barbaro
Arcuri Salvatore
Chiarello Francesco S.
Grande Mario
Lamanna Francesco
Pontieri Ilenia
Rossano Maria Teresa

PETILIA POLICASTRO

Lista MOVIMENTO 5 STELLE – candidato sindaco Arianna Caruso
Buonvicino Romolo
Carvelli Graziella
Curcio Luigi Pio
Garofalo Carmine
Mannarino Felicia
Mazzone Rosamaria
Pace Francesco
Raso Michela
Rizzuti Salvatore
Venturino Antonello

Lista BUONGIORNO PETILIA – candidato sindaco Amedeo Nicolazzi
Enzo Calaminici
Paola Carvelli
Carmela Elia
Vincenzo Ierardi
Serafino Lavigna
Diego Rocca
Agata Scordamaglia
Pino Scordamaglia
Genunzio Saporito
Fabio Venneri

Lista PETILIA CIVICA – candidato sindaco Dionigi Fera
Aurelio Berardi
Luigi Carvelli
Stefania Comberiati
Francesca Costanzo
Francesco Garofalo
Carmine Mangano
Elisa Poerio
Tiziano Saporito
Egidio Sicilia

ISOLA CAPO RIZZUTO

Lista POPOLO DELLA LIBERTA’ – candidato sindaco Gianluca Bruno
Pullano Francesco
Parisi Manuela
Vallone Carmine
Catania Riziere
Piscitelli Maurizio
Maida Antonio
Muraca Filomena Simona
Timpa Carmine Antonio
Bruno Carmelina
Maiolo Carmela
Astorino Giovanni
Esposito Carmen
Asteriti Raffaele
Riillo Antonio
Ranieri Domenico
Pizzimenti Giovanni

Lista I DEMOCRATICI PER BRUNO – candidato sindaco Gianluca Bruno
Gareri Raffaele
Arena Vincenzo Giovanni
Carioti Pasquale
Girasole Antonella
Gentile Francesco
Iannone Ernesto
Iedà Giancarlo
Lepera Mario
Magnolia Osvaldo
Murgeri Giuseppina
Piccinino Rita
Piscitelli Maria Tiziana
Riillo Teresa
Riillo Alessandro
Rizzo Luigi
Vetere Domenico

Lista UDC – candidato sindaco Gianluca Bruno
Battigaglia Carmine
Battigaglia Patrizia
Bejihariv Catalin Constantin
Cambareri Maria Antonietta
Cristofalo Luigi
Frustaglia Antonio
Mancuso Antonio
Nicastro Maria Filomena
Pittella Nicola
Piscitelli Ferruccio
Pizzimenti Salvatore
Proietto Donato Alfonso
Scalzi Filippo
Scavello Aurelia
Pullano Nicoletta
Scruteri Manuela

Lista ISOLA PRIMA DI TUTTO – candidato sindaco Gianluca Bruno
Bruno Antonio
Viola Domenico
Russo Antonio
Stillitano Francesca
Poerio Pasquale
Passafaro Anna
Riillo Francesco
Mungo Pasquale Giovanni
Barca Gaetano
Lo Prete Luigi
Verterame Nicola
Ciliberto Franca Maria
Cosentino Antonio
Paparo Rosa
Meduri Livia
Prato Liberata


Lista PRIMAVERA ISOLA – candidato sindaco Franco Sacco
Villirillo Giuseppe
Pacenza Caterina
Chisari Andrea
Ventura Carmelina
Riillo Luigi
Pallone Maria Greca
Fauci Mario Domenico
Giuliano Tiziana
Bova Francesco
Magnolia Iolanda
Bruno Pasquale
Bont Cristina

Lista GIRASOLE SINDACO – candidato sindaco Carolina Girasole
Astorino Annunziata
Davide Giovanni
Bombardiere Marcello
Bruno Domenico
Longo Giuseppe
Olivo Chiarina
Pascuzzi Vincenzo
Rizzo Anselmo
Sanzo Pietro
Scarpino Francesco
Scino Elio
Stillitano Maria Grazia
Chiodo Claudia
Giuditta Roberta
Capozza Santo
Iannone Valentina


Lista RINASCITA – candidato sindaco Damiano Milone
Friio Salvatore
Bianchi Roberto
Rodio Giancarmine
Cassano Carlo
Riillo Fernando
Capicchiano Salvatore
Scerbo Carmine
Pugliese Francesco
Viola Alessandra
Astorino Gioconda
Proietto Domenica
Omboni Francesca
Muto Angela
Bruno Pasquale
Mancuso Francesco
Riillo Gregorio