Quanto costa una vacanza negli Stati Uniti? Consigli di viaggio

Qual è il budget per una vacanza negli Stati Uniti? Quali sono i prezzi negli Stati Uniti? Quanto costa l’alloggio e i biglietti aerei?
Per rispondere a queste domande, ho preparato un elenco dei fattori che influenzano il budget di un viaggio negli Stati Uniti.
Prima di prenotare i biglietti aerei e l’alloggio, assicurati di avere un passaporto valido! Per il passaporto, i costi sono di circa 116 euro divisi in due parti, un importo pari a 42,5 euro per il costo del libretto e 73,5 euro per la marca da bollo.

Biglietto per gli Stati Uniti

Se vuoi trascorrere una vacanza negli Stati Uniti, devi sapere che un buon prezzo per un volo Milano-New York / Chicago, acquistato in anticipo, costa 600 €. Se vuoi volare sulla costa occidentale, per un volo Milano-Los Angeles / San Francisco, devi pagare circa (700-800 €). Se non trovi alcuna offerta, tieniti pronto a pagare circa 1.000 €.

Alloggio in America

Bene, se abbiamo biglietti aerei a basso costo, le cose sono praticamente le stesse per l’alloggio. Cioè, per un budget inferiore, puoi optare per una sistemazione che puoi comodamente trovare su USA Hotels. Come osservazione, i prezzi per i servizi negli Stati Uniti sono più costosi rispetto all’Europa.

Voli locali negli Stati Uniti

Consiglio vivamente di visitare più città, una volta arrivati ​​in America. Se il tempo ti permette, prendi l’aereo e vola in più posti. Le città e le persone sono molto diverse da un’area all’altra e meritano di essere viste.
Se hai pianificato di visitare diverse città, concediti la libertà di impostare il tuo ordine in base al prezzo dei biglietti aerei. Ad esempio, nel 2018 per la rotta Chicago-Las Vegas-San Diego-New York-Chicago, il prezzo  era di € 450. Ora i prezzi sono sicuramente diversi, ma da qui puoi avere un’idea. Gioca con i percorsi e scegli l’opzione giusta!
L’America è molto ampia e le distanze da una città all’altra sono molto grandi. È necessario analizzare e vedere quale opzione è conveniente per te: un autobus o un aereo.
Ad esempio, un viaggio New York-Chicago costa € 80, con il pullman invece costa circa € 60 e dura circa 20 ore. Penso che la differenza di € 20 (che probabilmente spenderete comunque sul cibo) non valga la stanchezza e il tempo perso in pullman.

Condividi su...
Share on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin