Video Festival Imperia, l’elenco delle 85 opere selezionate

Attrici e attori di prestigio, noti al grande pubblico, a quello televisivo in modo particolare (basti citare tra questi: Tony Sperandeo, Margherita Buy, Sergio Rubini, Moni Ovadia, Cristina Puccinelli, Marco Morellini e Angelo Donato Colombo) fanno parte del cast di alcuni dei film, e saranno quindi anch’essi in concorso, per l’assegnazione dei tradizionali “Frame” messi in palio ogni anno al Video Festival Imperia.
La nona edizione della kermesse in programma presso l’Auditorium della Camera di Commercio di Imperia da martedì 22 a sabato 26 aprile, promossa da Officine Digit@li in collaborazione col Comune di Imperia, Camera di Commercio Imperia e Confesercenti col patrocinio del Ministero dello Sviluppo Economico, del Ministero dei Beni e le Attività Culturali, della Regione Liguria e della Provincia di Imperia, ha reso ufficiale l’elenco delle 85 opere in concorso scelte tra le 840, in rappresentanza di 63 nazioni (record assoluto per la rassegna) iscritte originariamente alla rassegna.
Il lavoro della giuria è stato molto impegnativo. L’elevato numero di adesioni ha accresciuto il già delicato lavoro della commissione chiamata a scegliere tra una rosa di pellicole tutte degne di encomio. Molte tra le opere in concorso sono reduci dall’aver partecipato e, in qualche circostanza, anche vinto premi importanti ad altri festival cinematografici. Obiettivo del Video Festival Imperia è comunque quello di valorizzare e portare all’attenzione del pubblico tutte quelle produzioni indipendenti che non trovano spazio nei circuiti di distribuzione ufficiali come le sale cinematografiche o le emittenti televisive nazionali. La struttura stessa della manifestazione è studiata in modo da dare a tutti, professionisti, amatori, scuole e autori o produzioni internazionali, la possibilità di partecipare separatamente.
Il Video Festival Imperia si compone di tre distinte categorie a loro volta suddivise in sezioni competitive. In questo modo chiunque ha la certezza di competere secondo il proprio livello professionale.
Anche il pubblico in sala può esprimere la propria valutazione su tutte le opere che compongono la selezione ufficiale. Il calcolo della “media ponderata” stabilisce il voto finale per l’attribuzione del premio “Giuria Popolare”.
A differenza di eventi simili, Video Festival Imperia assegna mediamente tra i venticinque e i trentacinque premi suddivisi tra le diverse sezioni al fine di incentivare e sostenere la produzione di nuove idee soprattutto da parte delle generazioni più giovani e favorire il dialogo stilistico e culturale delle opere che giungono da nazioni che hanno differenti culture e modi di vita molto distanti tra loro.
Tutte le opere iscritte giungono materialmente ad Imperia e non sono frutto di iscrizioni virtuali di massa attraverso portali dedicati via web come avviene ormai in molti festival che hanno come unico scopo la propaganda di se stessi.
Di notevole supporto al Video Festival è il sito internet ufficiale (http://www.videofestivalimperia.org/) che, grazie al lavoro di divulgazione della redazione, nel volgere di pochi anni, ha raggiunto il vertice assoluto delle classifiche di Google su circa 200 milioni di risultati in tutto il mondo. Il sito internet è stato integrato con una versione interamente in lingua inglese.
Al termine del festival viene organizzato il “Gran Gala del Video Festival” con la premiazione delle produzioni vincitrici e uno spettacolo coinvolgente che mette a proprio agio il pubblico e i numerosi autori e registi intervenuti.

ELENCO DELLE 85 OPERE SELEZIONATE

The art of cosplay (Daniele Ricci) Documentario Amatori
Me importas tu (Yolanda Roman) Film Internazionale Spagna
Charlot (Morgana Production / Claudia Brugnaletti) Animazione Professionisti
Guido Duty Gorn (Carlo Crapanzano) Documentario Amatori
Efimera (Madrid En Corto) Film Internazionale Spagna
La paura più grande (Nicola Di Vico) Corto Amatori
Tin & Tina (Rubin Stein) Film Internazionale Spagna
Project K9 (Ecam) Animazione Internazionale Spagna
Division Azul (Sergi Marti) Film Internazionale Spagna
Superdown (Igor Garcia) Film Internazionale Spagna
Vocabulary (San Baixauli) Film Internazionale Spagna
See you later my son (Manuel M. Marcos) Film Internazionale Spagna
Un giorno di primavera (Brunella Audello / Vittorio Dabbene) Lungometraggio amatori
El ruido del mundo (Madrid en Corto) Animazione Internazionale Spagna
Isole della Fenice (Elisabetta Eordegh / Carlo Auriemma) Documentario Professionisti
Small nocturnal presences (Alex Finessi) Fil…Mare Australia
Eat (Aug & Ohr Medien / Moritz Kramer) Film Internazionale Germania
More Than two Hours (Ali Asgari) Film Professionisti
Pasaje no reembolsable (Emilia Ruiz) Film Internazionale Spagna
Time to Sydney (Filippo Rivetti) Film Internazionale Australia
Contemporary Tale (Lyubomir Haltchev / Anna Molousheva) Animazione Internazionale Bulgaria
Ho scelto me (Paolo Budassi) Film Professionisti
Inertial love (Madrid en Corto) Film Internazionale Spagna
Lovebook (Hana Kotlarova) Animazione Internazionale Rep. Ceca
On / off (Piotr Ludwik) Animazione Internazionale Polonia
Bussana Vecchia: la piccola Europa (Ruggero Cilli) Documentario Internazionale Spagna
Per un giorno sì (Giorgio Montanari / Davide Staunovo Polacco) Corto Amatori
Il ferro degli Etruschi (Franco Miniatelli) Documentario Amatori
Deyrouth (Jean.Christophe Soulageon / Chloe Mazio) Documentario Internazionale Francia
The fall (Kristof Hooarnert) Film Internazionale Belgio
Ora et Labora (Simone Rossoni) Animazione Amatori
Ladakh (Aldo Gaido) Explorer Turistico
Vigia (Marcel Barelli) Animazione Internazionale Svizzera
Memorial (Francesco Filippi) Scuole
Once Upon a Time in Kalvia (Arto Tuohimaa / Eero Lehtinen) Film Internazionale Finlandia
Leben! (Carolin Faerber) Film Internazionale Germania
Chi è la bestia? (Aiman Sadek) Corto Amatori
Gears (Silvia De Benedittis) Animazione Professionisti
L’affioramento del Balolo (Elisabetta Eordegh / Carlo Auriemma) Fil…Mare
You Are So Lucky! (Zuzana Brachaczkowa) Animaz. Internazionale Rep. Ceca
Un mondo di spie (Claudio Moschin) Documentario Professionisti
Valse de Meduse (Gioia Di Biagio / Sara Taigher) Videoclip
Io sono qui (Liliana Eritrei) Film Professionisti
Lady With Flower Hair (Sarah Tabibzadeh) Animazione Internazionale Iran
Xkè no? (Francesco Minarini) Corto Amatori
Palabras pendientes (Juan Carlos Guerra) Film Internazionale Spagna
Kona Cloud Forest Sanctuary (Daniele Giacometti) Explorer Naturalistico
Expwy “In her hand, her trembling love” (Fabio Panzeza) Videoclip
Espantalhos (Marcelo Dominiques) Film Internazionale Brasile
Tanzania (Aldo Gaido) Explorer naturalistico
Argile (Les Films du Cygne / Michael Guerraz) Film Internazionale Francia
Il bambino con due gobbe (Istituto Comprensivo Taggia / Tino Dolmetta) Scuole
Lightning Strike (Matteo Caruso) Animazione Amatori
Tuvalu: un paradiso che affonda (Elisabetta Eordegh / Carlo Auriemma) Explorer Naturalistico
Real man’s film (Oliver Sertic / Nebojsa Slijepcevic) Documentario Internazionale Croazia
Sad Things Happen Sometimes (Anna Mila Stella) Videoclip
Sassiwood (Angelo Calculli / Antonio Andrisani / Vito Cea) Corto Amatori
Eppure io l’amavo! (Cristina Puccinelli) Film Professionisti
“Li Culura” (Davide Vigore) Videoclip
Viaggio sensoriale in Cappadocia. Dedicato a Ipo e Non Vedenti (Diego Monfredini) Explorer Turistico
Samoa la culla dei polinesiani (Elisabetta Eordegh / Carlo Auriemma) Explorer Turistico
The Stranger (Lupo Lepri) Corto Amatori
Dji. Death Falls (Dmitri Voloshin) Animazione Internazionale Moldavia
Rebels (Jimmy Conte / Luca Fortino) Film Professionisti
Doppia coppia quasi full (Brunella Audello / Vittorio Dabbene) Corto Amatori
Agophobia (Benjamin Ross Hayden) Film Internazionale Canada
Perro Lampara (Rodinia / Alex Hernandez) Festival dei Festival Spagna
La visita (Marco Bolla) Scuole
5 tropoi na pethaneis (Daina Papadaki) Film Internazionale Cipro
Jeans & Martò (Clio Sozzani) Documentario Professionisti
Un palmo sotto l’ombelico (Vanni Vallino) Film Professionisti
Alla ricerca del volto di Gesù (Luca Trovellesi Cesana) Documentario Professionisti
Lucciole per lanterne (Davide Mastropaolo / Stefano Martone) Documentario Professionisti
El inolvidable pianista (Josep Rossello) Animazione Internazionale Spagna
Mia figlia (Rosalinda Ferrante) Film Professionisti
Una nuova vita (Lucio Gardin) Lungometraggio amatori
Made in Italy (Isacco Chiaf) Animazione Professionisti
White Swan (Olivier Lallart) Film Internazionale Francia
Margerita (Alessandro Grande) Film Professionisti
Io… donna (Matteo Bonadies / Pino Quartullo) Film Professionisti
Pre carità (Flavio Costa) Film Professionisti
La giocata (Tommaso Sala) Corto Amatori
La Puglia è la morte sua (Silvia Cannarozzi) Film Internazionale
La bouillabaisse (Nicola Parolini) Film Professionisti
Ce l’hai un minuto? (Alessandro Bardani) Film Professionisti

9 su 10 da parte di 34 recensori Video Festival Imperia, l’elenco delle 85 opere selezionate Video Festival Imperia, l’elenco delle 85 opere selezionate ultima modifica: 2014-03-16T13:36:12+00:00 da Damiano Di Giuseppe
Condividi su:Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0Email this to someone

Lascia un commento