Tra conferme e molte novità ecco i nominati di Renzi

Una lunga sfilza di nomine per “accontentare” tutti i micro partitini della maggioranza.

Presidenza del Consiglio – Sottosegretari Luca Lotti (Pd, 31 anni di Empoli), Sandro Gozi (Pd, 46 anni di Sogliano al Rubicone) e Marco Minniti (Pd, 57 anni di Reggio Calabria). Lotti avrà la delega all’Editoria, Gozi agli Affari europei e Minniti ai Servizi segreti.

Ecnomia – Enrico Morando (Pd, 63 anni di Arquata Scrivia) e Luigi Casero (Ncd, 55 anni di Legnano) viceministri; confermato sottosegretario Pier Paolo Baretta (Pd, 64 anni di Venezia), a cui si aggiungono Giovanni Legnini (Pd, 55 anni di Roccamontepiano) ed Enrico Zanetti (Sc, 40 anni di Venezia).

Interni – Il viceministro resta Filippo Bubbico (Pd, 60 anni di Montescaglioso), confermati anche i sottosegretari Giampiero Bocci (Pd, 51 anni di Cerreto di Spoleto) e Domenico Manzione (magistrato di area renziana, 58 anni di Forino).

Esteri – Viceministro Lapo Pistelli (Pd, 49 anni di Firenze), sottosegretari Benedetto Della Vedova (Sc, 51 anni di Sondrio) e Mario Giro (Ncd, 55 anni di Roma), tutti sottosegretari.

Giustizia – Enrico Costa (Ncd, 44 anni di Cuneo) è viceministro; Cosimo Ferri (tecnico di area Ncd, 42 anni di Pontremoli) sottosegretario.

Sviluppo Economico – Carlo Calenda (Sc, 40 anni di Roma) e Claudio De Vincenti (Pd, 65 anni di Roma) sono viceministri; riconfermata sottosegretario Simona Vicari (Ncd, 46 anni di Palermo) ed entra come sottosegretario con delega alle Tlc Antonello Giacomelli (Pd, 52 anni di Prato).

Lavoro – I sottosegretari al ministero del Lavoro sono quattro: Franca Biondelli (Pd, 56 anni di Borgomanero), Teresa Bellanova (Pd, 55 anni di Ceglie Messapica), Luigi Bobba (Pd, 58 anni di Cigliano), Massimo Cassano (Ncd, 49 anni di Bari).

Istruzione – Sottosegretari Roberto Reggi (Pd, 53 anni di Fiorenzuola d’Arda), renziano della prima ora; Gabriele Toccafondi (Ncd, 41 anni di Firenze) e Angela D’Onghia (Pi, 52 anni di Bari).

Infrastrutture – Riccardo Nencini (segretario del Psi, 54 anni di Barberino del Mugello) è stato nominato il nuovo vice ministro delle Infrastrutture. I sottosegretari sono Antonio Gentile (Ncd, 63 anni di Cosenza) e Umberto Del Basso De Caro (Pd, 60 anni di Benevento).

Pubblica Amministrazione e Semplificazione – Angelo Rughetti (Pd, 46 anni di Rieti) è stato nominato sottosegretario.

Ambiente – Barbara Degani (Ncd, 47 anni di Torino) e Silvia Velo (Pd) sono state nominate sottosegretari all’ambiente.

Politiche Agricole – Sottosegretari sono stati nominati Giuseppe Castiglione (Ncd) e Andrea Olivero del gruppo per l’Italia.

Rapporti con il Parlamento e le Riforme – Maria Teresa Amici (Pd) confermata sottosegretaria insieme a Luciano Pizzetti (Pd) e Ivan Scalfarotto (Pd).

Difesa – I sottosegretari sono Gioacchino Alfano (Ncd) e Domenico Rossi (Pi).

Salute – Vito De Filippo (Pd) è sottosegretario.

Affari Regionali – Gianclaudio Bressa (Pd) è stato nominato sottosegretario

Cultura – Ilaria Borletti Buitoni (Sc) è confermata sottosegretaria ed entra come sottosegretaria Francesca Barracciu (Pd).

9 su 10 da parte di 34 recensori Tra conferme e molte novità ecco i nominati di Renzi Tra conferme e molte novità ecco i nominati di Renzi ultima modifica: 2014-02-28T18:18:03+00:00 da Redazione
Condividi su:Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0Email this to someone

Lascia un commento