Milano, Civiche Benemerenze 2014 i 62 nomi dei premiati

La Commissione per la Concessione delle Civiche Benemerenze del Comune di Milano ha comunicato i 62 nomi che saranno insigniti dei riconoscimenti (2 Medaglie d’Oro alla Memoria, 26 Medaglie d’Oro, 34 Attestati di Civica Benemerenza) durante la cerimonia che si terrà al Teatro Dal Verme il prossimo 7 dicembre, giorno di Sant’Ambrogio.

Medaglie d’Oro alla Memoria
1 Melega Gianluigi
2 Sideri Mario Giovanni

Medaglie d’Oro
1 Amico Mario
2 Borioli Gisella
3 Bottini Paola
4 Burgo Fernando
5 Cioffi Ugo
6 Danovi Remo
7 Diouf Valentina
8 Fortis Alberto
9 Formicola Antonio Valentino, in arte Gaspare
10 Fumagalli Gianni
11 Galliani Adriano
12 Grandi Filippo
13 Marangoni Alessandro
14 Marani Pietro C.
15 Mari Enzo
16 Martini Sandro
17 Montanari Chiara
18 Nissim Gabriele
19 Novembre Silvio
20 Pellegrini Ernesto
21 Sini Carlo
22 Società del Quartetto di Milano
23 Stevani Colantoni Angela Maria
24 Storri Don Domenico
25 Teodoro Adele
26 Treves Fabio

Attestati di Civica Benemerenza
1 ACP Associazione Culturale Pediatri – Sezione di Milano
2 AIL Associazione Italiana contro le leucemie-linfomi e mieloma – Sezione di Milano e Provincia
3 Aria Pulita – trasmissione televisiva
4 Associazione Amici del Museo Poldi Pezzoli
5 Associazione Beth Shlomo
6 Associazione FAES Famiglia e Scuola
7 Associazione GeA – Genitori Ancora
8 Associazione Mondo Gatto Onlus
9 Associazione OFS Onlus
10 AVIS Baggio
11 Azienda Vergani srl
12 Baio Gabriella
13 Berardi Francesca e Lucchese Giacomo
14 Centro Spina Bifida dell’Ospedale Niguarda Ca’ Granda di Milano
15 Centro Trapianti Fegato dell’Ospedale Maggiore Policlinico di Milano
16 CIG Centro di Iniziativa Gay – Arcigay Milano Onlus
17 Circoli territoriali di Legambiente a Milano
18 Comitato inquilini di via Abbiati 4
19 Fondazione Asilo Mariuccia
20 Hockey Club Milano
21 Hockey Club Milano Quanta
22 Il Giornale
23 La Torneria di via Tortona
24 Milanow – canale Televisivo
25 Moniotto Giorgio
26 Nucleo Ambientale della Polizia Locale di Milano
27 Operatori del Presidio della Stazione Centrale di Milano
28 Osman Ramadan Sanija
29 Polizia Ferroviaria Comparto di Milano
30 Scarp de’ Tenis – Giornale di Strada
31 Teatro della Cooperativa
32 Teatro Nuovo
33 Tennis Club Ambrosiano
34 Unione Nazionale Mutilati per Servizio delle Forze dell’Ordine e Forze Armate dello Stato – Sezione di Milano.

Condividi su...
Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0

Lascia un commento